"Пушкинский бал" в начальной школе.

"Пушкинский бал" в начальной школе.

22 ноября 2013 года в начальной школе прошло массовое мероприятие «Пушкинский бал», посвящённый 215-летию А.С. Пушкина.

Целью его является привлечение внимание детей к традициям XIX века. Данное мероприятие проходило по плану воспитательной работы.

Спортивный зал был украшен атрибутикой XIX века (драпировки из тюлевых занавесок, кандилябры, портреты А.С.Пушкина, нарисованные детьми). На балу присутствовали учащиеся 1- 4 классов и их классные руководители.

Подготовили и провели праздникПакуть Е.А. и Пакуть О.В., учителя начальных классов. Мастер-классы: «Этикет» (рук. Пакуть Е.А.), «Проба пера» (рук. Кравцова Н.Е.), «Сценическая речь» (рук. Никифорова И.В.), «Танцы XIX века» (рук. Медведева Р.В.).

Бал – это торжественное мероприятие, главной чертой которого была танцевальная программа. Для балов был разработан особый этикет. Были разосланы приглашения за семь-десять дней до его начала. Дети и взрослые готовили наряды: девочки и классные руководители – в бальных платьях, мальчики – в строгих костюмах и белых шарфах, закрепленных на шеях. Важной составляющей дамского бального костюма являлся веер, служивший не только для создания свежего дуновения, но и в качестве языка общения, ныне почти утраченного.
   Итак, эффектное начало бала: приветствие участников бала (императриц, баронесс и княгинь со своими семействами). Дети отгадывали загадки о танцах и исполняли полонез.

Слушали творцов салона «Проба пера» под руководством мастера Кравцовой Надежды Евгеньевны, играли в умную игру «Данетки». На балах было принято танцевать, играть, и, конечно же, ни один бал не проходил без чтения стихов. Победители конкурса в классе читали отрывки из сказок А.С.Пушкина. Увидели и дефиле участниц бала (походку, манеры, прически и туалеты наших милых барышень).

Отмечаем высокое качество подготовки и проведения бала и всей Пушкинской недели у учителей Пакуть Е.А. и Пакуть О.В. Продуман сценарий, использование технических средств, оформление. Учителя владели методикой проведения мероприятия, были общительны и коммуникабельны с участниками бала, предусмотрели элементы неожиданности, выбрали оптимальный ритм и темп проведения в соответствии с эмоциональным настроением.

Считаем, что достигнута цель данного мероприятия. Высказано предложение проводить традиционно.

Зам. директора по УВР в нач.кл.                                                  Гаврилова А.В.