"Живая классика -2014"

"Живая классика -2014"

В 2014 году проводится III Всероссийский и II Международный конкурс чтецов "Живая классика". Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам – учащимся 6 классов образовательных школ предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Исследования показали, что большинство читателей приобщается к серьезному систематическому чтению в 11-12 лет, поэтому для участников конкурса были определены именно эти возрастные границы.   Задача конкурса – объединить усилия учителей, библиотекарей, родителей для того, чтобы помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь.

Координатором районного этапа Конкурса выступает управление образования

Конкурс проводится в 3 тура:

•         школьный – с 01 по 15 февраля 2014 года
  •         муниципальный – 5 марта 2014 года
  •         региональный – 02 или 23 апреля 2014 года

Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет Региональный Организационный комитет. (Источник...)

13 февраля 2014 года в нашей школе прошел школьный этап конкурса.

Победители школьного этапа:

Матикайнен Даниил 6 "В" класс (В. Драгунский - «Заколдованная буква»)

Клементьева Ангелина 6 "Б" класс (М.М. Зощенко - «Как девочке сапожки покупали»)

Степанова Алина 6 "Б" класс (Н. Носов - «Мишкина каша»)