Арт-терапия в начальной школе

Арт-терапия в начальной школе

12.02.2014г. в начальной школе прошло массовое мероприятие «Арт-терапия». Это специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь изобразительной и творческой деятельности.

Дети лепили объёмные снежные фигуры и украшали их одной из основных техник арт-терапии разбрызгиванием водных красок. Арт-терапия не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, являясь безопасным методом снятия напряжения. Это тот путь, когда негативные эмоции преобразуются в позитивные. Учителя начальных классов использовали индивидуальные и групповые формы работы для создания общей работы. Каждый участник вкладывал в эту работу что-то свое.

Арт-терапия помогает детям и взрослым общаться друг с другом. Работа в группе способствует развитию взаимного доверия и навыков участия в совместной деятельности, соблюдению очередности действий, развитию близости и взаимной привязанности.

Процесс арт-терапии проходил поэтапно.

На классных часах проходили беседы, показ образцов, просмотр презентации (подготовила педагог-психолог Изотова О.Д.). Педагоги объясняли или напоминали основные правила поведения в группе, используя специальные карточки-напоминалки. Создавалась атмосфера доверия и безопасности.

Затем учителя вместе с детьми разрабатывали в виде дискуссии тему, распределяли роли при работе в группе, договаривались о цвете выбранной фигуры.

На последнем этапе авторы фотографировали и показывали свою работу. Происходило и обсуждение в рабочих кабинетах. Оно представляло собой рассказ или комментарии участников о своей изобразительной работе. На этом этапе занятия педагоги дали собственные комментарии или оценки хода работы, ее результатов, поведения отдельных участников и т.д.

В настоящее время арт-терапия приобретает всё большую популярность. Творя и созидая, дети в используемых для творчества материалах высказывает свои радости, снимают напряжение и усталость, развиваются и учатся работать в группах и сообща.

Зам.директора по УВР в начальных классах: Гаврилова А.В.