Неделя естественно-математического цикла

Неделя естественно-математического цикла

Большинство родителей мечтают, чтобы их ребёнок подружился с математикой. Множество профессий, связанных с финансами, технологиями, инженерией и т.д. связаны с этой наукой. Однако увлечь школьника решением задачек и примеров не так-то просто.

Любовь к науке ... Испытывал ли кто-нибудь из вас подобное чувство?

С 12.03- 19.03.2014 г. прошла неделя естественно-математических дисциплин. В неделе приняли активное участие учащиеся 5- 11 классов.
В рамках недели были проведены различные мероприятия:

12.03.14 г. – открытие недели  (Прохорова М.Е.)

Математика

12.03.14 г. – Открытый урок по математике в 5б классе «Умножение десятичных дробей» (Красногир Л.Л.)

12.03.14 г. – математический Брейн-ринг в 8в классе (Прохорова М.Е.)

13.03.14 г. – игра по станциям в 5-8классах (Прохорова М.Е., Филиппова Н.А., Сюккалова А.Б., Анхимова Т.Д., Циглевкина Т.В., Пронченкова Г.В., Яценко Е.В.)

18.03.14 г. – конкурс математических стихов, конкурс кроссвордов (Прохорова М.Е.)

20.03.14 г. – проведение международной математической игры «Кенгуру» (Васильева С.А., учителя математики)

Физика (отв. учитель физики Анхимова Т.Д.)

Конкурс знатоков физики для 10 - 11 классов.

Организация выставки творческих работ по физике 7 - 11 класс

21.03.14 г. – «Молодежная выставка научно-технического творчества «Явления - народу»

География (учитель географии Сюккалова А.Б.)

15.03.2014 г. – игра в 11 классе  Географическое эрудит-ассорти "Вокруг света"  (конкурсы: «Правда-неправда», конкурс вопросов и ответов «Эрудит», конкурс «Мозаика стран»)

15.03.14 г. – интеллектуальная игра в  10 классе "Знаешь ли ты географию?" (были использованы элементы игр "Кто хочет стать миллионером?" и "Узнай страну по флагу", а также вопросы-шутки).

В 6-х классах собран материал о происхождении названий улиц нашего города.

Участие (все классы 5,6,7,8,9-е)   в конкурсе "Кроссворд" и создание газеты «Всемирному Дню воды». Темы:  «Реки и озера России», «Реки и озёра мира», «Водные ресурсы Карелии» под девизом «Берегите воду!»

21.03.14 г. – участие в  республиканской  олимпиаде по экологии леса "Берендей" ( участники- 9 человек).

17.03.14 г. – классный  час -  с 9-ю учениками из 6 «Б» (4 чел.), «В» (2 чел.), 7 «Б» ( 2 чел) классов  - мероприятие по теме: "Лес и человек" .

Подготовка к   конкурсу  «Человек и природа»,  участники -  94 человека с  5-10 классы .

5бв – организация конкурса сочинения сказок на тему «Берегите воду»

5 - 9  - создание газет по теме «Берегите воду»

20.03.14 г. - интегрированный урок (физика, биология, география; Анхимова Т.Д., Сюккалова А.Б., Пронченкова Г.В.)

19.03.14 г. «Имя числительное» - открытый урок в 6б классе (учитель русского языка Кравцова Н.Е.)

Конкурс: «Математика в стихах».

Математика и лирика…Слова, которые редко стоят рядом.

Когда речь заходит о лирике-чаще подразумевают уроки литературы, музыки, изобразительного искусства. О математике же говорят как о науке абстрактной и сухой.

Разумеется, у этой науки свой особый язык: язык рассуждений и доказательств. Но означает ли это, что на уроке математики не найдётся места лирике?

Это ложь, что в науке поэзии нет.
В отраженьях великого мира
Сотни красок со звуков уловит поэт
И повторит волшебная лира.
За чертогами формул, забыв о весне,
В мире чисел бродя, как лунатик,
Вдруг гармонию выводов дарит струне,
К звучной скрипке, прильнув, математик.
Настоящий учёный, он тоже поэт,
Вечно жаждущий знать и предвидеть.
Кто сказал, что в науке поэзии нет?
Нужно только понять и увидеть.

Жюри конкурса:

Нестерова Елена Александровна, Тагиева Матанат Ибрагимовна, Прохорова Марина Евгеньевна.

Стихотворение о шаре

В моей первичной форме - благородство,

Я все права имею первородства.

Мне совершенство щедрое дано,

Что создано, во мне завершено.

Кто глубь пространства знает лишь на слух,

Во мне увидит круг и только круг.

Земному только малым я обязан

Я в равновесье с ним лишь точкой связан.

И если б эту косность я избыл,

Я б в тот же миг вознёсся и уплыл.

Степанова Алина 6"Б" класс

Ноль

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но, станешь больше в десять раз

Когда я  встану справа.

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Мы двойку в двадцать превратим,

Из троек и четвёрок,

Мы можем, если  захотим,

Составить тридцать, сорок.

Пусть говорят, что мы ничто,

С двумя нолями вместе.

Из единицы выйдет сто,

Из двойки - целых двести.

Фёдорова Евгения 9 «В» класс