Неделя математики в начальной школе

Неделя математики в начальной школе

Известный французский ученый Б.Паскаль говорил: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным». Педагоги начальной школы провели неделю математики «Математики тропинки одолеем без запинки» с 21.04 по 28.04.2014г.

Ответственными за мероприятие были Бизюкина И.И. и Паршукова Е.С. Они постарались, чтобы каждый ребенок стал активным участником всех событий недели. Дети попробовали себя в разных ролях, испытали свои силы в различных видах деятельности: рисовали, мастерили, фантазировали, выдвигали идеи и реализовывали их; участвовали в театральных постановках, решали разнообразные задачи и разгадывали загадки, заглядывали в историю математических чисел. Каждый день недели был направлен на то, чтобы детям было интересно, поучительно и познавательно.

План проведения:

Открытие недели «Математики тропинки одолеем без запинки»

Кл. час с просмотром презентации «Из истории чисел»

Выставка рисунков

Урок по искусству в 1б классе (уч. Пакуть Е.А)

Олимпиада по математике

Урок по математике в 1а классе (уч. Бизюкина И.И.)

Игра по станциям

Математическая викторина

Закрытие недели «Математики тропинки одолеем без запинки». Подведение итогов.

На всех мероприятиях применялись информационные технологии, которые способствовали  укреплению интереса детей к учёбе.

Такие формы работы дают большей эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствую формированию положительной  мотивации учебной деятельности.

Учителя уверены в том, что после проведения предметных недель у многих обучающихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес  к процессу обучения.

В заключении предметной недели  были подведены итоги: всем классным коллективам вручены грамоты за участие, а также дипломы победителям и призёрам за участие в олимпиаде по математике.

Среди 1-х классов:     I – Алексеенко Семен (1б кл.)

II –Коркин Захар (1а кл.)

III – Шумилина Настя (1а кл.)

Среди 2-х классов:     I – Кирилина Катя (2в кл.)

II – Потанина Полина (2в кл.)

III – Ткач Алексей (2б кл.)

Среди 3-х классов:     I – Чистяков Антон (3а кл.)

II – Пахомов Антон (3б кл.)

III- Июдина Саша(3в кл.)

Среди 4-х классов:     I – Яковлев Тимур ( 4в кл.)

Рязанов Саша (4б кл.)

Ковальчук Виталий ( 4в кл.)

II – Солоненко Маша (4б кл.)

III – Быстрова Настя (4б кл.)

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.

Зам. директора по УВР в нач. кл. Гаврилова А.В.