1 сентября на о.Кижи

1 сентября на о.Кижи

День знаний на острове Кижи, или 300 лет Преображенской церкви.

1 сентября шестиклассники школы № 3 вместе с родителями и классным руководителем Дмитриевой И.П. вместо обычной школьной линейки оказались на острове Кижи. Это решение мы приняли вместе с родителями ещё в мае и не пожалели. В поездку собралось 30 человек.

До Кижей мы добирались сначала на автобусе до Великой губы, а оттуда на теплоходе. В дороге было весело: ведь многие не виделись целое лето, было , о чём поболтать и даже спеть.

В Кижах нас ждали гиды, с которыми мы отправились на необычные уроки знаний и весёлые познавательные перемены. За три часа мы обошли весь остров: побывали в домах Яковлева, Ошевнева, Сергеева на уроках этнографии и краеведения. Нас ждали мастер-классы , на которых  ребятам показали, как пряли пряжу, вышивали полотенца, вырезали игрушки. Можно было заглянуть  в кузницу и попробовать выковать гвоздь.

Мы увидели своими глазами реставрацию Преображенской церкви, услышали рассказ о сотворении Кижского погоста. В Кижской гавани можно было увидеть лодки-кижанки.

Прошли через всю историческую часть острова, фотографировались, играли в старинные игры, слушали старинные песни…

В заключение нас ждал вкусный обед в «Кижской столовой» на свежем воздухе. Съели всё, а потом пили ароматный чай со сладостями под песни фольклорных коллективов.

Время пролетело очень быстро. Поездка была незабываемой, ведь историю своего края мы изучали не по учебнику, а прикоснулись к ней душой.

Кл.руководитель 6 "Б" класса Дмитриева И.П.