XIV праздник Болдинской осени, посвящённый 200-летию М.Ю.Лермонтова.

XIV праздник Болдинской осени, посвящённый 200-летию М.Ю.Лермонтова.

«Здравствуйте, милостивые государыни и милостивые государи! Мы рады вас приветствовать на 14-ом празднике Болдинской осени, посвящённом 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова» – такими словами открыла очередной праздник одна из основательниц проекта Елена Нестерова.

Участниками праздника стали 5 школ Медвежьегорска и Медвежьегорского района – это три городские школы, школы п. Повенец и Пиндуши. Девушки в бальных платьях, при причёсках; юноши в костюмах, в шляпах, при тросточках. Многие в масках. Красиво и загадочно!

Даже если представить себе фантастическую ситуацию, что человек может прожить до двухсот лет, и тогда  мы бы сказали, что это не о Лермонтове. Он всегда ходил по лезвию бритвы,  срывал «приличьем стянутые маски». Самый таинственный и самый мистический поэт 19 века, неузнанный пророк М.Ю. Лермонтов мог с открытым забралом  дерзко бросить … в глаза железный стих,   облитый горечью и злостью!..

Темой  праздника стала  «Исповедь героев произведений М.Ю.Лермонтова».

Форма проведения праздника – МАСКАРАД

Несмотря на исповедальный трагизм творчества  Лермонтова, участники  Бал-маскарада  прониклись  радостной благодарностью поэту, радостью от общения и совместного творчества, и опять объединила всех  великая русская культура. Ведущими праздника стали   Ирина Родина и  Екатерина Максимова.

Как всегда, всех порадовал вальс в исполнении  ребят Пиндушской школы . Это был, конечно, замечательный вальс Хачатуряна по драме Лермонтова «Маскарад».

Говорят, что в 16-ом веке какой-то изобретательный   француз придумал прийти на королевский бал в маске. «Под маской все чины равны,» - писал Лермонтов.

Школы представили литературных героев в масках.

Маски - это вынужденный шаг,
Как ответ немедленный, успешный,
За которым прячется душа
От нападок внутренних и внешних.

А впереди всех ждали  исповедальные рассказы героев Лермонтова …..

Страстно желает обрести свободу герой поэмы Лермонтова Мцыри, который  хочет выяснить, что же значит жить по-настоящему, и после всех своих злоключений рассказывает об этом монаху. Прозвучал монолог в исполнении молодого  артиста из школы №1 .

Гости из Пиндушской СОШ и из Повенца  разыграли отрывок из драмы М.Ю. Лермонтова “Маскарад”. Третья школа показала живую сценку из романа «Герой нашего времени». «Джюлио» - не самое известное произведение поэта – стало основой для выступления ребят из школы №2.

Вслед за печалью приходит радость! Большой радостью для всех стала встреча с Инной Зверевой,  которая на глазах у всех поставила с ребятами несколько классических танцев, во время которых ребята получили много положительных эмоций.

Вот это бал!

Кружась, летели

Четы младые за четой,

Одежды роскошью блестели,

А лица свежей красотой.

…После праздника ребята не спешили расходиться – общались, фотографировались.

До сих пор передо мной прекрасные выступления ребят. Радует то, что учителя каждый год находят новые идеи для подготовки выступлений ребят.

Организовал праздник Оргкомитет нашей школы при поддержке Медвежьегорского управления образования.

14 ноября 2014г.

Нестерова Е.А., зам.директора по УВР.