Конкурс "Строя и песни"

Конкурс "Строя и песни"

27 февраля 2015 года  в начальной школе состоялся смотр - конкурс   «Строя и песни», посвящённый Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в ВОВ. С утра повсюду в школе можно было встретить ребят в белых рубашках и кофточках, черных брючках и юбочках, в форме моряков и десантников. И   все это означало, что настал день проведения смотра-конкурса «Строя и песни». Зал украшен флагами России и республики Карелия, плакатом «Статен в строю, силён в бою», разноцветными флажками.

В этом году конкурс проводился по двум возрастным категориям:  среди учащихся  1-2-х классов и учащихся 3- 4-х классов. В состав жюри приглашены мужчины: Загузин Валерий Павлович, полковник в отставке; Шпонарёв Дмитрий Вячеславович, старший лейтенант военного комиссариата; Щегелев Роман Владимирович, майор полиции. Жюри оценивало выступление отрядов по следующим критериям: выполнение строевых упражнений, рапорт командира, исполнение строевой песни, внешний вид.

Ответственный за проведение «Смотра строя и песни» был учитель физической культуры и ОБЖ Горин А.В. Помогали классным руководителям в подготовке коллективов учащихся начальной школы учителя физической культуры Иванова Л.Н. и Кукель Н.Ф.

Классы представили разные рода войск (моряки, десантники, пехота и т.д.), в этом , конечно, помогли родители. Учащиеся выучили военные песни, подготовили рапорт и строевые команды. Каждая команда проявила себя очень хорошо, ребята показали свою сплочённость, умение работать в команде. Конкурс - смотр строя и песни в начальной школе стал настоящим праздником. Единая форма, красивые эмблемы, выправка – всё радовало глаз. Какими «командирскими» голосами отдавали они приказы! Как старались ребята правильно выполнять команды, как пели песни в строю! Бурю эмоций пережили  и учителя начальной школы, и члены жюри. Те, кто присутствовал на репетициях, видели и знают, что не все у ребят получалось с первого раза, почти каждый день они оставались после уроков и отрабатывали те или иные навыки строевой подготовки. Все классы без исключения показали хорошее исполнение команд в строю, юнармейцы слаженно и четко произносили название, девиз отряда, пели песню.

Все участники конкурса сошлись во мнении, что подготовка к конкурсу строя и песни и само участие в нем позволило им научиться многим новым навыкам, ребята стали более дисциплинированными и ответственными.

Первоклассники первый раз приняли участие в таком серьезном мероприятии. Как они волновались!!! Ребята 1а класса заработали грамоту за лучшее исполнение строевых упражнений.

Подводя итоги конкурса, мы можем в полной мере оценить важность таких мероприятий, как Смотр строя и песни. Они сплачивают классные коллективы, учат детей ответственности, дают возможность проявить себя ребятам во внеурочной деятельности, воспитывают вкус, умение правильно и красиво вести себя в нестандартной обстановке.

Итоги конкурса.

Среди 1-2-х классов: I место – 2а класс (кл.рук. Бизюкина И.И.)

II место – 2б класс (кл.рук. Пакуть Е.А.)

III место – 1а класс (кл.рук. Васильева С.А.)

Среди 3-4-х классов: I место – 4б класс (кл.рук.Ямайкина Л.Я.)

II место – 3в класс (кл.рук.Конон Н.В.)

III место – 3а класс (кл.рук.Авдееева К.В.)

Остальным классным коллективам выданы сертификаты участников смотра-конкурса.

Мы благодарим всех участников смотра и поздравляем победителей!!!

Огромная благодарность классным руководителям за подготовку ребят к этому мероприятию. Это весьма нелегкая задача, тем более что классные руководители у нас – женщины!

Зам. директора по УВР в нач.кл. Гаврилова А.В.