Районный конкурс "Безопасное колесо - 2015"

Районный конкурс "Безопасное колесо - 2015"

Даже будучи пешеходами, мы, частенько не задумываясь о последствиях, нарушаем правила дорожного движения. А освоив первое транспортное средство - велосипед, и вовсе забываем о них. Проведение ежегодного районного конкурса «Безопасное колесо» приобщает ребят к культуре поведения на дорогах и привлекает новых членов в отряды юных инспекторов дорожного движения.

Доброй традицией стало проведение этого соревнования в Meдвежьегорской средней школе №3. 17 октября в актовом зале школы собрались команды   пяти школ города и района - СОШ №1, СОШ №2, СОШ №3, Пиндушской СОШ №1 и  Повенецкой СОШ. Каждая команда состояла из 4 человек- 2 мальчиков и 2 девочек.

На торжественном открытии ребятам пожелала удачи главный судья соревнований старший госинспектор отдела ГИБДД ОМВД России «Медвежьегорский» Сырица Елена Михайловна.

Ребята должны были продемонстрировать свои знания по Правилам дорожного движения, навыки вождения велосипеда, умения по оказанию доврачебной помощи пострадавшим в автокатастрофах. Каждый этап конкурса требовал от юных участников внимания и максимальной самоотдачи. Ошибка в знаниях ПДД или неправильное оказание доврачебной помощи приводило к начислению штрафных баллов.

Самым зрелищным этапом конкурса стал этап «Фигурное вождение велосипеда». Поскольку погода в этот день «подвела» и шёл дождь, соревнование проводилось в спортивном зале школы. Все участники старались пройти испытание как можно более качественно и точно.

И вот волнения, переживания и слёзы остались позади,, наступил кульминационный момент соревнований - оглашение итогов и церемония

награждения. Победители были награждены грамотами.

1 место вот уже в который раз не выпускают из своих рук ребята из СОШ №3 ( руководители Пименова А.Н. и Горин А. В.) Участники вновь раз продемонстрировали всем свои прекрасные знания правил дорожного движения, показали мастерское вождение велосипедом.

2 место заняла команда Повенецкой СОШ (руководители Воронина О. А и Самойлова О.С), а 3 место заняли ребята СОШ №2 (руководитель Борисов И. И.)

Теперь команду-победительницу ждет напряженная подготовка к республиканскому этапу соревнований, который пройдет весной в г. Петрозаводске. Напомним, что в ребята из СОШ №3в этом году достойно представили Медвежьегорский район в республике, заняв 3 место из 11 команд.

В 2016 году будет отмечаться 80 лет со дня основания ГАИ. Очень хочется надеяться, что руководство ГИБДД окажет помощь в подготовке парадной формы для выступлений ребят.

Пожелаем успехов в подготовке и поздравляем победителей!

Итоги в личном первенстве:

Мальчики

1 место Олухов Евгений (СОШ №3)

2  место Бондар Григорий (CОШ № 2)

3  место Савельев Никита (СОШ №2)

Девочки

1 место : Зимина Юлия (СОШ №3)

2 место : Васильева Юлия ( Повенецкая COLLI)

3 место : Фролова Мария (СОШ № 2)

Победители в станциях

• «Фигурное вождение велосипеда»

Перегуд Елена ( Пиндушская СОШ №1)

Ивановский Матвей (Пиндушская СОШ №1)

• «Медицина»

Карлова Екатерина (СОШ №3)

Олухов Евгений (СОШ №3)

• «Перекресток»

Зимина Юлия (СОШ №3)

Хоменко Егор ( Пиндушская СОШ №1)

• «Знатоки правил дорожного движения»

Олухов Евгений (СОШ №3)

Васильева Юлия ( Повенецкая СОШ)

Руководитель команды МСОШ №3 - Пименова А.Н.