"Сказкина неделя"

"Сказкина неделя"

«Сказка для ребёнка такое же серьёзное
и настоящее дело, как игра: она нужна ему
для того, чтобы определиться, чтобы изучить себя,
измерить, оценить свои возможности».
(Д. Родари)

Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. Для повышения интереса к книге, любви к чтению  был разработан проект «Сказкина неделя», развивающий устойчивый интерес к сказке как к произведению искусства. Образные, яркие выражения, сравнения, «сказочные» языковые средства способствующие развитию выразительности речи, а также творчеству самих детей, повышают степень включенности младшего школьника в книжную культуру.

"Сказкина неделя" проходила с 23 ноября по 4 декабря 2015 года. Целью недели было развитие устойчивого интереса к сказке как к произведению искусства и раскрытие ценности совместного творчества детей, их родителей и учителей.

Задачи:
1. учить использовать «сказочные» языковые средства; формировать творческое рассказывание

2. развивать традиции семейного чтения.
3. создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки; прививать умение прийти на помощь в трудную минуту.

Участники проекта стали учащиеся 1-4 классов, родители, учителя начальных классов.

В течение 2-х недель детей ждало удивительное путешествие по сказке.

Детство невозможно представить без сказок. С самого раннего возраста дети с одинаковым, захватывающим интересом слушают и читают наряду с русскими сказками, сказки Шарля Перро, братьев Гримм, дядюшки Римуса. Со сказкой ребёнок встречается не только в книгах, но и в кино, театре, на телевизионном экране, забывая обо всём и полностью погружаясь в жизнь героев. Мир чудесного интригует ребёнка, и интерес к сказке у него не снижается.

Сказки составляют для ребёнка особый мир, который дети воспринимают активно. Сказка - средство приобщения ребёнка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории, она устанавливает связи: «Я и другие», «Я и вещи», «Вещи подлинные и выдуманные».

Кроме того, сказка является одной из первых сфер творчества, в которой ребёнок утверждает свои способности, познаёт себя, переживает первое чувство гордости от того, что он что-то создаёт.

Перед проведением "Сказкиной недели" в классах начальной школы была создана развивающая среда. Оформлены выставки книг по следующим темам: "Эту книжку я люблю!", "Книги – юбиляры", "Писатели – юбиляры", "Самый сказочный писатель", "Моя любимая книга!", "Книги разные нужны, книги всякие важны"; выставка рисунков «Мир сказок»; заучивались роли для инсценировок сказок, украшена сцена сказочными героями.

Детям и родителям было дано домашнее задание:

- перечитать любимые книжки и нарисовать иллюстрации,

- собрать дома и у знакомых книги для подарка школьной библиотеке в рамках акции «Подари сказку школе».

Дневник недели.

1.      Линейка открытия «Сказкиной недели»

(отв. Циглевкина Т.В., Токмач И.М., Томашева С.В.)

2.      Игры по станциям «В гостях у сказки» (отв. Никифорова И.В., Макарова И.Н., Пименова А.Н. и 8 "В" класс)

3.      "Книги – юбиляры" - знакомство со сказками: "Кот в сапогах" Шарль Перро (315 лет), "Карлик Нос" Вильгельм Гауф (185 лет), "Аленушкины сказки" Мамин – Сибиряк (115 лет).

Инсценировка сказки «Бременские музыканты»

(отв. кл.рук. Пакуть Е.А.)

1.       Линейка закрытия «Сказкиной недели»

(отв. Токмач И.М., Томашева С.В.)

2.      Инсценировка сказки «Утро вечера мудреее» (отв. кл.рук. Васильева С.А.)

Инсценировка сказки «Мальчик-с-пальчик» (отв. кл.рук. Конон Н.В.)

Инсценировка сказки

«Теремок» (отв. кл.рук. Ермакович С.А..)

Ремонт "заболевших" книг в книжном уголке "Книжкина больница".

Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят»» (отв. кл.рук. Максимова О.Ю.)

Инсценировка сказки «Красная шапочка»» (отв. кл.рук. Пакуть О.В.)

Акция «Подари сказку школе» (отв. Никифорова И.В.)

Инсценировка сказки «Теремок на новый лад»» (отв. кл.рук. Бизюкина И.И.)

Гала-концерт «Сказки для мам» (отв. Циглевкина Т.В.)

Инсценировка сказки «Гадкий     утёнок»» (отв. кл.рук. Авдеева К.В.)

В течение недели дети познакомились с различными сказками (русскими народными, карельскими, зарубежными), с писателями – юбилярами и их произведениями, книгами – юбилярами; подготовили материал для выставок; нарисовали героев любимых книг; приняли участие в различных конкурсах; научились "лечить" и беречь книги. У детей остались хорошие впечатления, обогатился словарный запас, расширился кругозор. Итог проведения тематической недели отражен в фотоотчете о проведении творческих дел.

Время подготовки к "Сказкиной неделе" совпало с проведением Центром Интернет-образования совместно с Центром этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» интерактивной сетевой викторины по карельским сказкам в рамках Года литературы в России. Викторина проводилась с целью привлечения внимания к карельским сказкам. В ней приняли участие 38 человек из 8 районов республики. При подведении итогов определились 3 победителя среди которых была и наша учительница - Пакуть Екатерина Александровна.

Методические рекомендации для родителей, в очередной раз, убедили их в том, что домашнее чтение или сказка на ночь - неотъемлемая часть эмоционального и речевого развития ребенка.

На Руси книгу сравнивали с лестницей, ведущей к вершинам образованности. "Сказкина неделя" в нашей начальной школе стала новой ступенью на этой лестнице.

Зам. директора по УВР в нач. школе:  Гаврилова А.В.