Региональный этап конкурса "Лучший урок письма"

Региональный этап конкурса "Лучший урок письма"

В Карелии подвели итоги регионального этапа конкурса

«Лучший урок письма» в номинации «Напиши письмо самому себе 45-летнему»

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» – проводится ежегодно с 2002 года. Организаторами конкурса являются Почта России, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и «Учительская газета». Его цель – возродить российские традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, дать возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма – делового, официального, личного.

Региональный этап конкурса «Лучший урок письма» проводит Управление федеральной почтовой связи Республики Карелия при поддержке Министерства образования Республики Карелия, Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Карельского регионального отделения партии «Единая Россия». Информационную поддержку оказывают ИА «Республика Карелия», издание «ТВР-Панорама», «Моя газета +», интернет-журнал «Лицей» и журнал «Я люблю Карелию».

В 2016 году в конкурсе объявлено 16 номинаций, среди которых  темы, посвященные дружбе народов, сохранению семейных ценностей, русскому языку.

В конкурсе Почты России приняли участие школьники Карелии. Ребята написали интересные послания  в будущее самим себе, лучшие из них стали призерами.

Самыми яркими в номинации «Напиши письмо самому себе 45-летнему» члены жюри посчитали работы сразу двух частников конкурса. Первое место разделили  студент  Костомукшского политехнического колледжа Владислав Гусев и ученик 11 класса средней общеобразовательной школы  № 3 г. Пудожа Дмитрий Авдеев. Бронзовым призёром стал учащийся  8 "Б" класса СОШ № 3 г. Медвежьегорска Сергей Мартынов.

Жюри оценивало нестандартное решение темы, логику построения и правила написания письма, стиль изложения и эмоциональность.

Работы обоих победителей отправлены в Москву для участия в финальном этапе Всероссийского конкурса  «Лучший урок письма» в этой номинации. Письма  россиян также смогут поучаствовать в Международном молодежном состязании сочинений эпистолярного жанра, который организует Всемирный почтовый союз.

Живой интерес к участию в  номинации «Напиши письмо самому себе 45-летнему» проявили жители с. Шелтозеро, Пудожа, Медвежьегорска и Костомукши в возрасте от 13 до 17 лет. Именно из этих населённых пунктов республики пришло наибольшее количество писем в будущее.

Оргкомитет выражает благодарность преподавателям СОШ № 1 и СОШ № 3 г.Медвежьегорска, СОШ № 3 г.Пудожа, Дома детского творчества г.Пудожа, Шелтозерской средней общеобразовательной школы и Костомукшского политехнического колледжа, которые поддержали идею проведения конкурса, познакомили учащихся с историей и традициями эпистолярного жанра и представили на конкурс творческие работы подрастающего поколения.

Источник:   УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП «Почта России»