Научно-практическая конференция "Шаг в науку" для 5-7 классов.

Научно-практическая конференция "Шаг в науку" для 5-7 классов.

С февраля 2016г. в 5-7 классах учителями школы была организована  проектная и исследовательская деятельность, результаты которой были представлены на школьной научно-практической конференции, которая состоялась 26 и 27 апреля в нашей школе. С ребятами занимались все учителя, работающие в 5 - 7 классах. Всего было представлено 20 проектных и исследовательских работ. Некоторые ребята были настолько активны, что приняли участие в двух - трёх проектах. А в некоторых проектах участвовал весь класс.

Все участники получили сертификаты, в которых указаны темы, над которыми работали ребята совместно с учителями. Несколько ребят были удостоены звания Лауреата:

• Костицына Даша и Гнездова Полина - 7В класс, за представление проекта «Создание модели дома для закрепления темы «Правописание наречий» (Нестерова Е.А.)
  • Мокрецова Арина, Кузьмина София, Духович Саша, Беляева Диана, Гурин Ваня, Павлов Дима - 7Б класс, за проект «По следам капитана Гранта» (Циглевкина Т.В.)
  • Кузьмина София и Ракитская Вероника - 7Б класс, за проект «Финансовая грамотность школьников» (Дмитриева И.П., Красногир Л.Л.)
  • Ребята 5А класса, представлявшие проект «Путешествие к звёздам», (руководители Чернягина Т.С. и Макарова И.Н.)
  • Быстрова Настя, Прокопчик Ксения, Тухкин Я., Малова Ира, Солоненко Маша и Калинкина Даша - 6Б класс, за проект «Читаем вместе (как создать рекламу литературного произведения), (Пименова А.Н.).

Несколько исследовательских работ было рекомендовано продолжить для представления на районной конференции на будущий учебный год – это работа, которой руководил учитель Зайцев А.В. («Приёмы быстрого счёта»), учителя Дмитриева И.П. и Красногир Л.Л. («Финансовая грамотность школьников»), Анхимова Т.Д. «Атмосферное давление», Пронченкова Г.В. «Наблюдение за жизнедеятельностью ахатини гигантской».

Продукты проектных работ можно использовать в классах для изучения тем – особенно это касается проектной работы учащихся 7б класса «Программа MS Word глазами учеников 7 класса», учитель Филиппова Н.А..

Проигравших на конференции не было, ребята получили прекрасный опыт работы в группах, поиска и переработки информации, навык публичного выступления.