Российский национальный юниорский водный конкурс - 2016

Российский национальный юниорский водный конкурс - 2016

С 16 октября 2015 г. по 20 февраля 2016 г. в Республике Карелия прошел региональный (заочный) этап Российского национального юниорского водного конкурса-2016 («Вода: проектируем будущее»), на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. Конкурс проводится  с 2003 года, организатором является Государственное образовательное учреждение Республики Карелия дополнительного образования детей «Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева».

Конкурс реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и входит в «Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Также Водный конкурс входит в состав международного Стокгольмского юниорского водного конкурса (Stockholm Junior Water Prize).

На конкурс поступило 8 проектов из 2 муниципальных районов Республики Карелия (Медвежьегорский, Суоярвский) и Петрозаводского городского округа. Тематика конкурсных работ была разнообразная – от изучения родников до исследования качества воды при помощи химических методов и методов биоиндикации.

Диплом I степени получила наша ученица 11 класса Екатерина Алупова, с проектом «Качество питьевой воды в городе Медвежьегорск».

Со своим проектом Екатерина представила Республику Карелия на мероприятиях финала Российского национального юниорского водного конкурса 2016 года, которые проходили в Москве с 16 по 20 апреля 2016 года.

Источник: http://rdebc-karelia.ru/index.php/konkursy/yuniorskij-vodnyj-konkurs-regionalnyj-etap-vserossijskogo