О райнной квест-игре "Мы наследники Великой Победы" в рамках Республиканского военно-патриотического фестиваля "Эстафета поколений - эстафета памяти"

С 15 апреля по 6 мая в республике прошел фестиваль «Эстафета поколений - эстафета памяти». Карелия вошла в число 14 субъектов Российской Федерации, чьи патриотические проекты были поддержаны Министерством культуры России и включены во Всероссийскую патриотическую акцию «Дороги победы».
(Подробнее: http://karelinform.ru/focus/society/75513/v_karelii_startuet_festival_estafeta_pokoleniy__estafeta_pamyati#ixzz4A49fPVJ4)

25 апреля в Медвежьегорске в рамках республиканского военно-патриотического фестиваля «Эстафета поколений — эстафета памяти» и Всероссийского проекта «Дороги Победы» состоялась квест-игра «Мы наследники Великой Победы». Организаторы игры - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №2» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Под марш Преображенского полка почетный караул Медвежьегорской средней общеобразовательной школы №2 торжественно внес капсулу с Огнем славы, переданного на старте фестиваля 15 апреля в Петрозаводске у мемориала Вечный огонь. С приветственным словом к участникам квест-игры обратились директор Медвежьегорской средней общеобразовательной школы №2  Наталья Степанова и работник тыла военных лет Федор Мезенцев. Закончилась церемония открытия Минутой молчания.

Командам предстояло побывать на 8 интересных станциях, расположенных возле монументов памяти, в центральной районной библиотеке и даже на  городском пляже.  Маршруты квест-игры были разработаны таким образом, чтобы участники последовательно соприкоснулись с наследием Великой Победы через призму культуры и искусства, посмотрели на это событие глазами поэтов и писателей, композиторов, скульпторов,  кинематографистов, смогли поучаствовать в акциях волонтерского корпуса Победы, проявили свои физические способности, «сражаясь» за Москву, «освобождая» Курск, «участвуя во взятии» Берлина. Именно так называлась одна из станций «ГТО: Путь к Победе», где каждое препятствие носило имя одного из событий Великой Отечественной войны. В итоге, пройдя весь путь, победитель получал знамя Победы.

У Мемориала славы проходила станция «Свеча памяти».  На ней рассказывалось об истории братской могилы по материалам поисковой работы, которую на протяжении нескольких лет вела  Медвежьегорская школа №2. Ребята познакомились с биографией Александра Фанягина, похороненного в этой братской могиле, который во время Великой Отечественной войны повторил подвиг Александра Матросова.  Имя героя носила Медвежьегорская школа №2. От капсулы с Вечным огнем каждый участник игры смог зажечь свою маленькую свечу памяти.

На станции «Поэзия подвига» ребятам предлагалось вспомнить фильмы о войне, рассказать о событиях и людях, чей подвиг воспетом в кино. Проводилась музыкальная викторина.

Кроме того, участники квест-игры очистили от строительного мусора после прошлогодней реконструкции Обелиск героев гражданской и Великой Отечественной войны, посадили кусты сирени в школьном сквере, вспомнили песни военных лет, написали письма ветеранам, проживающим на территории города Медвежьегорска и Медвежьегорского района, оформили открытки с праздником 9 мая, сделали бумажных голубей мира.

В итоге, пройдя все испытания, победитель получал знамя Победы.

Подведение итогов квест-игры «Мы – наследники Великой Победы» состоялось также у Мемориала славы. Лучшими были признаны команды  школ №1 и №2 Медвежьегорска и Пиндушской средней общеобразовательной школы. Закончилась игра флеш-мобом под песню «День Победы» и запуском шаров с привязанными к ним бумажными голубями - символами мира.

Источники: http://etnocenter.ru/ru/news/7303.html ; http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/v-medvezhegorske-proshel-kvest-my-nasledniki-velik