Республиканский конкурс творческих работ «Как многолик наш удивительный язык»

Республиканский конкурс творческих работ «Как многолик наш удивительный язык»

С 1 февраля 2016 года по 24 мая 2016 года проходил республиканский конкурс творческих работ «Как многолик наш удивительный язык», посвящённый 30-летию Дня славянской пиьмсенности и культуры. Организатор конкурса – бюджетное учреждение «детская библиотека республики карелия имени В.Ф.Морозова» при поддержке министерства РК по вопросам национальной политики. Конкурс проводится с целью приобщения детей и юношества к духовному наследию россии, способствующему сохранению лучших достижений предшественников, направленных на развитие прогресса в области родного языка, литературы, истории.

Участники конкурса: учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений, творческих объединений, студий, кружков г. Петрозаводска и районов Карелии.

Работы рассматривались по 3-м возрастным группам:

• учащиеся 1-4 классов (7-10 лет);
  • учащиеся 5-8 классов (11-14 лет);
  • учащиеся 9-11 классов (15-17 лет)

Номинации конкурса:

1. Литературное творчество;
  2. Литературная работа с использованием информационных технологий.

Тематика конкурсных работ:

• «Подвиг кирилла и мефодия – просветителей земли русской»;
  • «Первые рукописные и печатные книги на руси»;
  • «Берестяные грамоты – памятники письменности Древней Руси»;
  • «Язык родной, дружи со мной» (русский язык как средство человеческого, межнационального и международного общения в современном мире).

Всего участие в конкурсе приняло около 50 школьников, большая часть - из районов республики. Оценив работы, жюри конкурса определило имена лауреатов и победителей.

24 мая в детской библиотеке РК им. В.Ф.Морозова состоялось награждение участников конкурса. Одним из победителей в номинации «Литературное творчество» (11-14 лет) стала ученица 7 "В" класса Обуховская Екатерина. Подготовила участника Нестерова Е.А., учитель русского языка и литературы.

Приветствуя лауреатов и победителей конкурса "Как многолик наш удивительный язык", заместитель директора детской библиотеки РК им. В.Ф.Морозова Светлана золотова напомнила детям и взрослым об истории дня славянской письменности, рассказала, как он отмечается сегодня, и поблагодарила всех за участие.

Сама церемония включала в себя не только награждение лауреатов и победителей конкурса дипломами и памятными подарками, но и познавательный элемент. специалисты отдела культурных программ ДБ РК познакомили участников церемонии с древними азбуками – египетской и шумерской - и предложили ребятам попробовать себя в роли тех, кто делал первые записи тысячи лет назад.

Источники: http://dubrk.karelia.ru/novosti/2016/detskaya_biblioteka_rk_podvela_itogi_respublikanskogo_konkursa_kak_mnogolik_nash_udivitelnii_yazik.html