Летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи

Летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи

Любовь к родной земле, традициям народа, к его культурному наследию - неотъемлемая часть работы с детьми.  Изучение обрядов, жизни  заонежан - одно из направлений краеведческой работы МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3». Три года подряд мы становимся победителями  Всероссийского конкурса проектов  Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи.

2009г.- «Изба заонежского крестьянина».

Авторы: Кравцова Н.Е., Хеллат С.М., Нестерова Е.А.

2010г.- «Заонежская сказка. Особенности сказочной традиции заонежан.»

Автор: Кравцова Н.Е.

2011г.- «Полотенце в обрядах и жизни заонежанина».

Авторы: Кравцова Н.Е. , Нестерова Е.А., Пшенова И.С.

На детей воплощение проектов на о. Кижи производит неизгладимое впечатление.  Вернувшись с острова, они рассказывают о Летней школе своим одноклассникам и друзьям. Как память о поездках остались фотографии, на которых они запечатлели незабываемые дни на острове.

В настоящее время в Медвежьегорском краеведческом музее мы готовим  выставку  «Итоги трёхлетней работы над проектами Летней школы музея Кижи».  На выставке представлены фотографии, сделанные участниками проектов  2009-2011гг: Оруновой А., Яковлевой А.,  Дмитриевой Д., куратором Летней школы Архиповой Н.А.. Открытие выставки 21 октября 2011 года.