31 октября по 2 ноября 2011 г. в г. Петрозаводске состоялся Пушкинский фестиваль. Главным его организатором стала общеобразовательная школа №10, которая носит имя А.С.Пушкина. Тема фестиваля – «Истоки русской словесности – 2011. Венок поэту». Это был XII фестиваль, и его участниками стали школьники из 12 учебных заведений  Петрозаводска, Костомукши, Кондопоги, Санкт-Петербурга, Москвы. Участвовали в фестивале и мы – Медвежьегорская школа №3.

Три фестивальных дня вместили в себя Линейку у памятника А.С.Пушкина, Литературно-музыкальную гостиную в новом красивейшем Краеведческом музее, защиту исследовательских работ, выразительное чтение, много ещё всего.  Конечно же, ребятам очень понравился бал в духе 19 века, со всеми условностями балов той далёкой эпохи. Девушки в красивых разноцветных платьях, юноши в строгих костюмах… Прекрасная музыка, приподнятое настроение! И искусство танца можно было показать, и наряды, и поиграть, и познакомиться можно было. После бала все стали друг другу ближе. Полтора часа пролетели мигом.

На третий день на прощание состоялся Гала-концерт. Особенно всех восхитило выступление питерских ребят. Они покорили зрителей умением танцевать энергичный чарльстон, а также постановкой маленькой чеховской пьесы.

Мы выступили перед публикой с романсом «На заре ты её не буди», а также со стихотворением А.Пушкина «Вакхическая песня». Исполнитель стихотворения Аркадий Пакуть на фестивале получил первое место  за выразительное чтение.

18 ноября состоится наш Пушкинский праздник, на который мы приглашаем школы района.