Поэт Борис Смоленский

Поэт Борис Смоленский

О поэте и памяти.

И всё ж, поэт не может умереть!
И не умрет народ, рождающий поэтов

С.Гукасян

В октябре 2011 года по школам Медвежьегорского района было разослано письмо из Москвы с просьбой откликнуться тех, кому известно имя Бориса Смоленского - поэта, погибшего в 1941году под Падуном.  Нам понравилось предложение москвичей о сотрудничестве, ведь мы сами тоже участвовали в сохранении имени поэта, когда работали в Падунской школе. Это Сюккалова А.Б., Пронченкова Г.В., Бизюкина И.И., Анхимова Т.Д., я – Нестерова Е.А. Учитель нашей школы Дмитриева И.П. со своим классом  встречались с коллективом школы, читались стихи Смоленского, рассказывались важные факты из жизни поэта.   Павлова Н.В. включала стихи Б.Смоленского в свои уроки, посвящённые погибшим поэтам  «Строка, оборванная пулей».

Пока существовала в Падунской  восьмилетней школе  пионерская дружина, то носила она имя поэта. Учителя,  школьники и просто жители по-настоящему чтили память Б.Смоленского. Знали его биографию и творчество, дети писали творческие работы о нём, возлагали изготовленные своими руками цветы к обелиску,  поддерживали связь с матерью поэта Раисой Львовной. … Школы в Падуне нет, но до сих пор ежегодно 9 мая жители посёлка Падун, гости проводят митинг у  Памятного знака Б.Смоленскому.  Дети и взрослые читают стихотворения, вспоминают имена погибших на войне героев-земляков и благодарят  тех, кто проявляет заботу о памятных местах России. В настоящее время  организует митинги последний учитель начальных классов Степаненко Светлана Фёдоровна.

Архив Бориса Смоленского  – это рукописные сценарии, газетные вырезки, викторины, просто записанные ребячьей рукой  стихи Смоленского, сочинения детей  и целая стопка писем Раисы Львовны – хранится теперь в нашей школе.

Раиса Львовна свято берегла то, что связано с именем её сына, достойно переживала свою невосполнимую утрату, свои болезни, свою старость. Знала и о простых житейских  заботах своих адресатов, звала в гости к себе в Ленинград.

Возвращаюсь к  письму москвичей, искренне заинтересованных в сохранении имени Бориса Смоленского. Они – наши неравнодушные современники  -  принимают участие в выпуске сборников стихов поэта, создали мемориальный сайт «Могилы ушедших поэтов», сайт «Меж нами проживают Гулливеры», проводят поэтические вечера, посвящённые малоизвестным поэтам. Их интересуют все подробности, связанные с Борисом Смоленским.

А ещё в преддверии Дня Победы десятиклассники нашей школы тоже сделали свой вклад в сохранении памяти Бориса Смоленского    - подготовили литературно-музыкальную композицию «Памяти Б. Смоленского» и выступили с ней перед  старшеклассниками.  Для многих ребят имя поэта стало открытием. Ребята узнали о том, как жадно жил Борис, о чём мечтал.  О том,  что он, может быть, предчувствовал свою гибель, ведь на мемориальной плите высечены его пророческие строки из стихотворения  - о людях, которые  умирали молодыми,  «не дописав неровных строчек, не долюбив, не досказав, не доделав»… Погибшему поэту, автору этих строк,   было всего 20 лет. …Целых 20 лет!  И это («целых 20..!») стало понятно, когда ребята прочли  замечательные стихи Смоленского…

И не я придумала, что пока мы помним – мы живём. И жив народ, «рождающий поэтов» и берегущий память о них. И в дни празднования нашей ПОБЕДЫ  «пусть время и печаль соединят нас вновь»!

Нестерова Е.А., замдиректора школы №3.

2012г.

В период с 3 по 10 мая обучающиеся 10 класса (Антонов Сергей,Голубьев Леонид,Сверкунова Евгения,Никулин Михаил,Илюхина Алина, Ковров Владислав,Васильев Алексей,Шишкин Валерий,Мосин Владислав,Замошская Александра,Турачкина Юлия,Бизюкина Светлана, Горина Татьяна) выступали с литературно-музыкальной композицией «Памяти Бориса Смоленского, погибшего под Падуном» перед  7б, 9бв, 10, 11-классами.