"Необыкновенная ночь"

"Необыкновенная ночь"

НЕОБЫКНОВЕННАЯ НОЧЬ

Целью работы было создать сплоченную, единую команду, готовую коллективно ставить цели и достигать их. Важной задачей для нас являлось повышение внешнего  статуса 10 класса, соответственно и внутреннего содержания жизни класса, выпускного класса школы, внесение своей неповторимой лепты в жизнь школы.

Вечером в пятницу 7 сентября в 20.00 в школе начал свою работу психолого-педагогический тренинг «Необыкновенная ночь», всю ночь шла активная, творческая работа десятиклассников.

К данной работе тщательно подготовились: взяли с собой в ночное путешествие одеяла, спальники, теплые вещи, спички, свечи, гитару, ноутбуки, Фотоаппараты, продукты и хорошее настроение. Приглашали родителей, но они постеснялись или побоялись, пришло двое. Наша тщательная подготовка и боевой настрой помогли преодолеть все препятствия и выйти победителями в борьбе с самим собой каждому отдельному участнику и всему классному коллективу. Отзывы о проделанной работе говорят о позитивном настроении и о включении внутреннего самоанализа прожитых событий.

Самым интересным сегодня для меня было...  общение;   все было интересным; прохождение испытаний;   узнавать новых одноклассников; преодоление препятствий; пролезть в туннеле; свечи.

Самым неожиданным для меня было...   бегать по всей школе;   ходить с перевязанными ногами;  всё; активность людей; препятствия.

Самым полезным для меня было...  общение; приветствие;   разговор при свечах; мое письмо мне в будущее;  всё; различные игры; многое; сближение с классом.

Вчера я пришел на тренинг, и вот он подошел к концу...

• Было очень весело, ни одной минуточки не скучали. Здорово то, что такого никогда не было, очень не обычно!

• Было очень жаль, что он закончился. Мне очень понравился, я советую другим классам тоже его провести. Было очень интересно, еще хочу!

• Очень весело, но если бы такое происходило вечером и мы бы легли спать хотя бы в 12.00, то было бы на много лучше.

• Мне очень понравилось, это очень помогает подружиться с одноклассниками и укрепить отношения.

• Было очень весело, этот тренинг помог нам сблизиться. Особенно понравилась игра в команде. Я рекомендую этот тренинг всем-всем.

• Это было очень познавательно. Классу это необходимо.

• Все прошло на высшем уровне.   Хотелось бы еще повторить.

• Тренинг был крутой. Мы начали понимать друг друга, что привело к сближению класса. Мы более доверяем  друг другу и не смотрим друг на друга как раньше это было.

• Мне всё очень понравилось! Было весело и интересно. Хотелось бы повторить этот незабываемый тренинг.

• Было очень весело и интересно. Осталось много запоминающихся моментов. Мне всё понравилось. Спасибо вам!

• Теперь я не боюсь высказать свое мнение при всех, не боясь,  что будут смеяться. Для меня это было здорово, интересно и познавательно. Теперь я чувствую, что мы один сплоченный коллектив.

• Мне этот тренинг  очень понравился, было очень интересно. И я советую провести подобный тренинг с другими детьми.

• Было замечательно всё, кроме заполнения анкет. Очень понравилось упражнение «пропасть».

• Тренинг понравился, в прошлой школе не было ничего такого!

• Мне очень понравилась эта ночь. Она была незабываема. Я узнала много нового, поучительного. Познакомилась с новыми одноклассниками, научилась высказывать свое мнение и прислушиваться к окружающим.

• Цель тренинга – сплотить  наш класс была достигнута, и спасибо Ольге Дмитриевне и нашему классному учителю за это. Теперь остается желание повторить подобную ночь.

• Мне понравилось проводить время с классом, я была сначала настроена отрицательно, если честно я не так относилась к тренингам, как сейчас. Мне хочется повторить еще раз. Спасибо вам большое. Было здорово!

• Было очень  классно, но было бы лучше, если бы спать нам можно было бы,  хотя бы до 12 дня. Очень понравилось играть, с помощью этого мы начали больше общаться и иметь общий язык.

• Все было интересно, вкусно и дружно!

• Тренинг оказался очень интересным. Появилось много новых впечатлений и много других хороших эмоций. Все благодаря вам.

• Не хотелось, что бы он заканчивался. Мне очень понравилось, побольше бы таких тренингов.

• Все было замечательно. Очень понравились общие игры всем классом, интересны были беседы о нашем классе и других событиях, происходящих в нем.

Оценка эффективности  работы:

расширение возможностей искренних проявлений собственных чувств (в том числе и негативных) в конструктивной форме;

формирование симпатии между участниками группы;

изменения во взаимоотношениях между участниками: потребность участвовать в группе и сотрудничать при решении общих задач.

Такая потребность была озвучена к конце работы тренинга, когда методом «мозгового штурма» шло обсуждение идей для создания своей истории жизни класса в школе. Одна такая идея провести – День самоуправления. Поступившее предложение было обдумано, согласовано с администрацией и воплотилось в Дне самоуправления, посвященное Международному Дню Учителя (проводилось в начальной школе). Другие идеи в стадии обдумывания и решения.

Психолог школы: Изотова О.Д.