Декада русского языка и истории

Декада русского языка и истории

С 30 января по 19 февраля в школе прошла Декаде  русского языка и истории. Во время Декады прошли следующие мероприятия:

1. Изучение требований к современному уроку по ФГОС (через собранные завучем материалы – «Требования к современному уроку» и презентация на тему, а также материалы Методического уголка)

2. Открытые уроки в рамках «Дней Министерства образования РК в Медвежьегорском районе:

И.П.Дмитриева  – русский язык 11 кл.-  «Диалог о языке и языках»

Н.Е.Кравцова  – литература 10кл. - «Урок-проект Петербург Достоевского»

И.С.Пшенова - обществознание 8"Б" кл. - «Труд. Работа. Занятость»

Т.В.Циглевкина  – обществознание - «От слов к делу, или о гарантиях прав человека».

3. Выпуск газет о русском языке и оформление стендов.

4. Открытый урок Тагиевой М.И. «Суд над литературным героем» 9 "Г" класс

5. Учебная встреча по литературе - 9 "В" и 9 "Г" классы. (Нестерова Е.А., Тагиева М.И.)

6. Игра по карельским сказкам в 5-х классах. Открытое мероприятие (Пименова А.Н.)

7. Интерактивный интегрированный  урок -история и русский язык - «Урок-проект по сказке. Слёзы Тамерлана» Пименова А.Н., Пшенова И.С.

8. Проведение классных часов о русском языке.

9. Участие в районном МО по русскому языку 5.02.13г.

10. Заочная олимпиада по русскому языку (Пименова А.Н.) - 11 чел.

1 место - Матикайнен Софья;   2 место - Белов Даниил;   3 место - Шумилина Дарина.

11. Встреча с библиотекарем Красовской Н.В. «Слово о Р.Рождественском», «Стихи К.Бальмонта».

12. Подведение итогов «Русского медвежонка»:

Обучающийся

Место в районе

Место в республике

5класс

Мартынов Сергей

Кузнецов Валерий

Шумилина Дарина

8класс

Сковорода Валерия

9класс

Ремешкова Ирина

Дружинина Виктория

Нестерова Е.А.

11класс

Мосин Владислав

Шишкин Валерий

Дмитриева И.П.

13.Отчет по неделе на сайте школы (Пименова А.Н., Томашева С.В.) . Информация для сайта о школьной исследовательской конференции (Дмитриева И.П.)

14. Встреча в музее с автором книги «Петровский ям» П.Репниковым (9-10кл).( Отв. Учителя Нестерова Е.А. и Циглевкина Т.В.)

15. Формируется команда представителей от школы (9-11кл) на республиканский Пушкинский фестиваль в г.Кондопога.

16. Подана заявка на районный конкурс «Проба пера»

17. Круглый стол:

1) Отчёт по предметной декаде (Кравцова Н.Е.) ;

2) "Технологическая карта урока по русскому языку".

3) Совместная разработка урока в соответствии с ФГОС по теме «Определение в 5классе»  (Нестерова Е.А.)

Руководитель МО Н.Е.Кравцова

Зам.директора по УВР Е.А.Нестерова