версия сайта

Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия
новости ГИБДД Карелии:
сводки ДТП по Карелии:

Паспорт дорожной безопасности МКОУ "Медвежьегоская СОШ №3"

ФЛИКЕР – спасает жизни!

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

На сегодняшний день дети становятся участниками дорожно-транспортных происшествий не реже, чем взрослые. Особенно в период, когда имеет место обучение в школах и дошкольных учреждениях.

Присутствие световозвращающего элемента (светоотражатель, фликер, пешеходный катафот и т.д.) является важным элементом пассивной безопасности учащихся и снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6,5 раз, в дневное время данный элемент несет сигнальную функцию. Рекомендуем использовать съемные световозвращающие элементы, площадь поверхности которых с одной стороны не менее 25 см2.

Повязка нарукавная с микропризматической структурой возврата позволяет видеть ребенка за 150 метров.

С уважением,
ИнфоЦентр по пропаганде ОБЖ

Программа профилактики ДТТ среди несовершеннолетних «Мы – пешеходы»

В рамках программы "Мы - пешеходы" в школе проводился конкурс рисунков "Помни правила ГАИ - это правила твои!".
К Всероссийской акции "Внимание - дети!" на основе рисунков был
оформлен рекламный плакат. Обучающиеся 9-х классов участвовали в акции памяти жертв, погибших в ДТП. Дети раздавали листовки, созданные по рисункам обучающихся школы, населению города и водителям. Была подготовлена театральная постановка обучающимися 6 класса по ПДД для детских садов и учащихся начальных школ города.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"