Музыкальный конкурс "Битва хоров".

Музыкальный конкурс "Битва хоров".

27 ноября 2013 года актовый зал МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3» наполнился зрителями. Самыми главными гостями в зале были - МАМЫ! Ведь именно Дню матери был посвящен музыкальный конкурс "Битва хоров". Стены зала были оформлены фотографиями, рисунками и рассказами детей о их любимых мамах. Участниками конкурса стали учащиеся 1 - 4 классов. Организаторы конкурса - учитель музыки Макарова И.Н. и классные руководители начальной школы.

Коллективы оценивались по следующим критериям:

• Соответствие песни заявленной теме и возрасту исполнителей.
  • Вокально-техническое исполнение (художественная выразительность, артистичность, эмоциональность).
  • Певческая культура исполнения.
  • Концертный вид, наличие единого стиля одежды участников хора.
  • Оригинальность исполнения песни.

Коллективы оценивались по группам 1-2 и 3-4 классы в номинациях:

• «Самый звонкий хор»
  • «Самый душевный хор»
  • «Самый артистичный хор»
  • «Самый обаятельный хор»
  • «Самый стильный хор»

В состав жюри входили учителя музыки МКОУ «Медвежьегорская СОШ № 1, 2», «Сосновская СОШ», «Пиндушская СОШ».

Одно из прекраснейших изобретений человечества – это хор. В последние годы хоровое движение в России идет вперед! Все больше и больше юных исполнителей интересуются хоровым пением. Почему? Наверное потому, что…В первую очередь – хор дает человеку ощущение счастья. Хоровое пение имеет оздоровляющий эффект. А детское хоровое пение – это один из реальных путей формирования физически и духовно здорового молодого поколения. И, наконец, хор – это весело!

Все хоровые коллективы организованы, подтянуты, едины в концертной форме, готовые на исполнение выбранной песни.

Музыкальный руководитель  Макарова И.Н.создала  условия для развития творческой активности детей в музыкальной деятельности, поощряла импровизацию детей в пении, побуждала детей передавать музыкальными средствами характерные особенности песни, свои эмоциональные переживания и настроения. Педагог организовала совместную музыкальную  деятельность детей и взрослых, осуществила координацию проведения праздника «Песни для мамы».

Следует отметить работу классных руководителей активно участвовавших в подготовке и проведении Дня Матери: 1а - Бизюкиной И.И., 2а – Мануйлович А.А., 2б – Пакуть О.В., 2в – Конон Н.В., 3а – Максимовой О.Ю., 3б – Ямайкиной Л.Я., 4б – Токмач И.М., 4в – Васильевой С.А.

Всё мужество исполнения (из-за технических неполадок) взяли на себя дети 2а класса, услышали голоса отдельно девочек и отдельно мальчиков во 2б классе, с чувством юмора выступил 3в класс, с элементами неожиданности – 4б, тронул до слёз хор 3а класса, поразил певческими данными 4в класс, очаровал хор 1а класса, яркими, красочными были ребята из 2в класса, оставил тёплый след в душе 3б класс. В связи с карантином не выступали малыши 1б класса.

Мероприятие оставило хорошее впечатление, как у приглашённых,  так и у участников конкурса. Победители награждены дипломами.

Зам.директора по УВР в начальных классах:                                     Гаврилова А.В.