День науки с Мурзилкой.

День науки с Мурзилкой.

Ребята, вы знаете журнал «Мурзилка»? Нравится он вам? 16 мая у него был юбилей. А за день раньше  Мурзилка пришел в гости к четвероклассникам  на ставший уже традиционным День Науки в начальной школе,  чтобы рассказать о журнале, о тех, кто создал его таким занимательным и красочным.  Будущие пятиклассники  посетили интересные уроки, основанные на материалах журнала.ДЕНЬ НАУКИ – 2014 был посвящён 90-летию журнала «Мурзилка» и назывался «В мир науки, знаний и игр с «Мурзилкой».

Открытие прошло в актовом зале. Директор школы Зайцева Г.Г. и завуч Нестерова Е.А. поздравили ребят с праздником.  Дмитриева И.П. провела для ребят «Игродром (мир интересных и полезных игр на сайте)». Смешные варианты ответов на простые вопросы ждали ребят. Например: «Когда ты проголодаешься, то не прочь съесть: апельсин, виноград или портфель?». Ещё ребята стали гостями страны «НИБУМБУМ», в которой те ответы, которые обычно неверны,  - правильны. Интересно и весело было отвечать на вопросы, потому что рассеянные  слушатели непременно ошибутся! Но это не относится к нашим четвероклассникам – они держали ушки на макушке!

Затем ребята получили маршрутные листы и отправились на необычные уроки. В библиотеке их ждала добрая и эрудированная И.В. Никифорова, которая, как всегда, интересно и ярко рассказала о материалах «Мурзилки».

Урок «Безопасный интернет,  или правила интернет-движения, а также путешествие по «Мурзилкограду»  - провела С.В.Томашева, которая всё (или почти всё)  знает о компьютере. В частности, она дала детям важные советы по работе в интернете.

«Это интересно!» (Каталог статей о растениях и животных) - так назывался урок, который провела строгая Г.В.Пронченкова. Помогали вести урок ребята из 6"Б":  Гордиенко Надежда, Дорожко Ангелина,  Кириченко Алексей, Котова Влада, Ладыгин Влад, и две Анны - Розолинская и Щербак. Они рассказали  о бешеном огурце, о билби, о  гиппопотаме и др. (К слову, все сведения были взяты из «Мурзилки»). Слушать надо было очень внимательно, потому что Галина Васильевна в конце занятия задала четвероклашкам  каверзные вопросы.

Дальше ребята направились на урок  «Мурзилка» на английском языке», коотрый подготовила  Е.В.Яценко.

Как одет Мурзилка, что он любит делать? А попробуйте рассказать об этом по- английски?! Ещё каждый получил открытку и должен был поздравить журнал с юбилеем.

Наконец,  подошло время закрытия праздника. Мурзилка в красном берете и в голубом шарфике (а его играла ученица 5"В" класса Гнездова Полина) рассказал ребятам о том, как появился на свет юный, бодрый и весёлый герой журнала, об его авторах и рубриках, прочёл поздравительные телеграммы.

В заключение ученики (это всё тот же 6"Б" класс),  подготовленные Кравцовой Н.Е., показали весёлую пьесу - «Мурзилка и его друзья». Получилось у них здорово! Благодарные зрители провожали артистов громкими аплодисментами.

День Науки проходил в рамках программы преемственности «Пятиклассник», четвероклассники не только играли и узнавали новое, но и ближе  познакомились со своими будущими учителями и с кабинетами, в которых они будут заниматься на будущий год. Всё-таки, когда знаешь, кто тебя ждёт, как-то увереннее себя чувствуешь!

Нестерова Е.А., зам.директора по УВР.