Спортивно-оздоровительное мероприятие "Мой весёлый звокий мяч"

Спортивно-оздоровительное мероприятие "Мой весёлый звокий мяч"

16 сентября 2014г. в нчальной школе прошло спортивно-оздоровительное мероприятие «Мой веселый звонкий мяч».

Проходило мероприятие на спортивных площадках нашего школьного стадиона. Участниками стали учащиеся 1-4 классов.

Задачи мероприятия:

1. Предоставить детям возможность ознакомления с разными видами мячей, проявить навыки и умения действий с ними.

2. Формировать интерес к соревновательной деятельности.

3. Воспитывать навыки сотрудничества и коллективных действий.

Ответственный: учитель физической культуры Кукель Н.Ф.

Помощники: учителя физической культуры Иванова Л.Н., Горин А.В.

Игры с мячом – специальная комплексная гимнастика: развивается умение схватывать, удерживать и перемещать мяч в процессе ходьбы, бега или в прыжке.

Такие игры и упражнения развивают ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость, быстроту реакции, регулируют силу и точность броска; нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно  как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей. Кроме того, они развивают мышечную силу, улучшают обмен веществ, усиливают работу важнейших органов – лёгких, сердца.

В этой связи уместно вспомнить замечательные слова известного педагога прошлого Ф.Фребеля:  «Мяч есть нечто такое, что в единении с наклонностью ребёнка к деятельности, благодаря своей бесконечной подвижности и разнообразию своего применения, постоянно и всевозможными способами побуждает ребёнка к игре… Мяч имеет ещё особенную прелесть, такую полную жизненного значения привлекательность для раннего детства, равно как и для следующего за ним юношеского возраста, что без всякого сравнения является первой и самой важной игрушкой… У ребёнка каждая рука отдельно и обе вместе устроены как бы специально для того, чтобы обнять собою, заключить в себе шар или мяч…Удерживая мяч в своей руке с ранних пор, учась владеть им, у ребёнка укрепляются мускулы пальцев, кисти руки, а также происходит надлежащее развитие и усовершенствование руки и пальцев, прежде всего в целях самостоятельного обращения с самим мячом, а потом и в целях правильного и надлежащего обращения с другими вещами…»

На  школьном стадионе в 15.00 собрались участники и родители для спортивной игры «Мой веселый звонкий мяч». Вторила игре и солнечная тёплая погода. Руководитель и главный судья Кукель Н.Ф. поприветствовала всех и объяснила смысл игры. Дети младшего школьного возраста лучше воспринимают показ движения, чем его словесное описание, поэтому старшеклассники показывали упражнения, а учитель  сопровождал их простым и доступным пояснением:

1.Футбол (передача мяча ногой в центр круга) отв. Горин А.В.

2.Волейбол (ловля и перекидывание мяча двумя руками в центр круга) отв. Иванова Л.Н.

3.Баскетбол (передача мяча с отскоком от земли партнёру по команде) отв. Кудель Н.Ф.

4.Медицинбол (передача мяча друг другу в разных направлениях) отв. Гаврилова А.В.

В заключении проводилась игра между 1-2 и 3-4 классами «Салки с мячом». В каждой группе выявили победителей.

Подведение итогов:

среди 1-х классов – победителей нет

среди 2-х классов: I место - 2б класс (кл. рук. Пакуть Е.А.)

II место – 2а класс (кл.рук. Бизюкина И.И.)

среди 3-х классов: I место – 3в класс (кл. рук .Конон Н.В.)

II место – 3а класс (кл.рук. Авдеева К.В.) и 3б класс (кл.рук. Пакуть О.В.)

среди 4-х классов:  I место -  4б класс (кл. рук. Ямайкина Л.Я.)

II место – 4а класс (кл.рук.Максимов а О.Ю.)

III место – 4в класс (кл.рук.Паршукова Е.С.)

Задачи выполнены, участники и организаторы довольны.

Зам. директора по УВР в нач.школе:  Гаврилова А.В.