Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся "Отечество"

27-28.11.2014  Республиканским центром детско-юношеского туризма в г. Петрозаводске был организован Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» .
Ученица 10 класса Алупова Екатерина представила свою работу «Образ дома в заонежских сказках» (руководитель Дмитриева И.П.).

и стала Лауреатом конкурса на секции «Этнография».

Два дня, проведённые в Петрозаводске, были очень насыщенными. Мы побывали в Центре туризма, где 20 лет назад открылся музей «Карельская изба». Именно здесь проходила защита работ на секции «Этнография». Познакомились с юными исследователями и их преподавателями из Олонца, Беломорска и других городов и посёлков Карелии.

Заонежские сказки, берёзовые веники, предметы бытовой утвари,  поморские дровни, имена, узоры беломорских варежек – вот некоторые предметы, вошедшие в темы исследований. Интересно было посмотреть на себя в качестве выступающего и исследователя и послушать других. Строгое, но справедливое жюри, состоящее из учёных и краеведов,не только выслушало все доклады, но и дало оценку и комментарий каждой работы.

На следующий день ребята участвовали в геокешинге «На войне как на войне». За 2 часа они преодолели расстояние в несколько километров, отыскивая по навигатору места, связанные с военными событиями, на улицах и площадях города Петрозаводска.

В заключение всех ждало награждение. Участники и их преподаватели получили дипломы лауреатов, грамоты и сертификаты .