Новогодний педсовет.

Новогодний педсовет.

1.  Иди всегда к заветной цели,

Стремись быть первым, побеждать,

Чтоб все желания сумели реальностью скорее стать!

2.  Твой ум уклончивый ведёт тебя в обход,

Ища проторенных тропинок,

Но ты вступи с ним  в поединок:

Дать радость может только взлёт!

3.  Выбрав дорогу, не сворачивай - знай, рассеются облака - покажется вершина.

4.  Дерзай и пробуй - не зарывай свой талант в землю.

5.  Пусть к счастью будут перемены и в жизни каждый поворот тебе приносит непременно большой успех, удачу, взлет!-

такие пожелания членам педсовета на 2015 год прозвучали в нашей школе.

Педсовет по теме  «История школы (1994-2014) и перспективы  развития» состоялся 30 декабря уходящего года.

Председатель педсовета директор школы Зайцева Г.Г.

Цель:  дальнейшее развитие школы.

Задачи:

• объективно оценить готовность школы к развитию,
  • мотивировать педагогов на повышение эффективности педагогического процесса в школе
  • способствовать сплочению коллектива

1.Чтобы двигаться вперёд, необходимо знать своё прошлое и понимать, куда мы идём. Другими словами: кто не знает, в какую гавань он плывёт, для того нет попутного ветра (Сенека):

Основным докладчиком стала Нестерова Е.А. «Направления урочной и внеурочной деятельности. Традиции и перспективы развития»

« Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем» , – сказал  Конфуций. На педсовете прозвучал анализ самых ярких событий педагогического процесса с 1994года (так как команда школы работает вместе уже 20 лет), а также итоги ЕГЭ 2014года и лучшие результаты 1-ого полугодия районного и республиканского уровня.

Такие результаты, за которыми труд учителей и их учеников, позволяют сделать вывод о трудолюбии и профессионализме школьного коллектива

2. Интересное, богатое на события время – начало 2000-ных- много труда и творчества было вложено учителями школы для совершенствования образовательного процесса в школе:

сообщение «История школьных проектов и образовательных инициатив» (Дмитриева И.П.) Ирина Павловна рассказала об экспериментальной площадке по углублённому изучению предметов и о школьном проекте «XXI век», частью которого стали проекты по физике «Проблемы района», литературно-исторический проект «Роль личности в истории», пушкинский проект «Болдинская осень», а также краеведческие проекты – многое из того,  что было заложено тогда, развивается и сейчас. Например, об этом свидетельствуют тот факт, что мы четырежды побеждали во Всероссийском конкурсе проектов летней школы музея «Кижи».

3. Самое главное – что у учителей начальной школы есть интерес к школьной жизни, есть желание творить и побеждать. В последнее время наметились новые тенденции в развитии начального образования – и это связано не только с введением ФГОС, но и с личной инициативой учителей.

О.В.Пакуть. «Новые тенденции в развитии образования в начальной школе». Ольга Валерьевна рассказала о новогоднем проекте начальной школы, которому уже 4 года.

4. В последнее время более активно стало развиваться в школе важное направление  - «Проектная и исследовательская деятельность как непременное требование ФГОС: перспективы развития» - так называлось сообщение руководителя творческой группы учителей-исследователей Пшенова И.С.

Ирина Сергеевна напомнила коллегам о муниципальных и республиканских победах наших учеников в ходе конференций, проанализировала состояние исследовательской деятельности   в настоящее время.

Решение педсовета:

1.     Активизировать участие педагогов во всех видах конкурсного движения, в том числе в конкурсе «Учитель года», а также поощрять участие детей в конкурсах

2.     Разнообразить формы работы по развитию проектной и познавательно-исследовательской деятельности учащихся

3.     Провести семинар с открытыми уроками и мастер-классами по формированию проектных и исследовательских навыков учащихся 7-8 апреля 2015г.

4.     Учесть предложения педагогов при составлении Годового плана работы согласно анкетированию

Зам.директора по УВР: Нестерова Е.А.