День "Калевалы" в школе.

День "Калевалы" в школе.

В прошлом учебном году был запущен проект  «Мир «Калевалы», цель которого - представить повседневную жизнь людей, с их занятиями, обычаями и верованиями, обратившись к рунам «Калевалы», получить сведения о различных сторонах жизни обычных простых людей , на этот раз познакомиться с первопредметом  карелов и финнов – лодкой. Участники проекта - ученики 5-7 классов .

15 марта 2017 года в  школе прошёл  День карело-финского эпоса. Семиклассники на уроке словесности  "Слово о деревьях" (по рунам «Калевалы» – учитель Нестерова Е.А.) узнали,  как в эпосе рассказывается  о богатстве и красоте северного леса; о том, из какого дерева смастерил лодку Вяйнемёйнен, какими могли быть 3 слова, благодаря которым была достроена лодка; что значит для финнов и карел дерево, лес. Попробовали свои силы в создании мини-сочинений о дереве.

На игре по «Калевале», организованной учителями  Дмитриевой и И.П. и Кравцовой Н.Е.,  ребята отгадывали старинные загадки, услышали звучание кантеле, а главное, рун «Калевалы» в исполнении учеников 6 «Б» класса. Шестиклассники хорошо подготовились и читали вдохновенно (учитель Тагиева М.И.).

На интерактивном занятии можно было «изготовить» лодку, сделать аппликацию с «кижанкой», познакомиться с карельскими пословицами и поговорками, научиться танцевать «Летку-енку», стать героем эпоса в разыгрываемых сценах из «Калевалы», узнать приметы хорошей рыбалки и многое другое. Здесь нам помогали ученики 8 и 9 классов, члены танцевального коллектива « Life» (руководитель Туюсова Е.)

Быстро пролетело время игры.  В следующем году   с «Калевалой» мы снова отправимся в мир прошлого, неведомый, интересный, увлекательный!

Руководители проекта: Дмитриева И.П. и Кравцова Н.Е.