Этнокультурный фестиваль «С любовью к Заонежью»

Этнокультурный фестиваль «С любовью к Заонежью»

19 апреля 2017 года команда нашей школы приняла участие в Этнокультурном фестивале, посвящённом 190-летию со дня рождения Ирины Федосовой.

Ирина Андреевна Федосова (1827–1899) - уроженка Карелии, выдающаяся народная сказительница, исполнительница причитаний, плакальщица, поэтическое наследие которой вошло в золотой фонд великой русской литературы. Удивительный дар Ирины Андреевны впитал лучшие традиции народной поэзии Заонежья и оказал большое влияние на творчество русских писателей, художников, композиторов России. Ее произведения вошли в крупнейшие собрания русского фольклора.

Проведение этнокультурного фестиваля должно обратить внимание обучающихся на то, что «огромный художественный талант сделал неграмотную заонежскую крестьянку «Иринью толвуйскую» гордостью и символом прежде всего той земли и того края, где она родилась и творила. Но как подлинная национальная гордость, она принадлежит не только русской, но и мировой культуре.

Подготовку и проведение Фестиваля осуществляла МКОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №2» и МКУ ДО «Дом детского творчества г.Медвежьегорска».

В Фестивале принимали участие обучающиеся 7 - 8 классов образовательных учреждений Медвежьегорского района.

Ребята с удовольствием посмотрели концерт и стали участниками проектных этно-мастерских "Бабушкин сундук", "Флора и фауна Заонежья", "Волшебные узоры", "Заонежская кадриль" и "Земелюшка-чернозем".

На фестивале были подведены итоги районного конкурса рисунка «Краса стороны родной». Ученица нашей школы Титова Лена стала победительницей конкурса - 1 место.