V республиканский детский конкурс фотографий "Карелия. Отражение"

V республиканский детский конкурс фотографий "Карелия. Отражение"

Карельское лето где-то заблудилось, каждый день – то дождь, то снег, то холодный ветер…

Но в объективе фотоаппарата нам представляется совсем другой мир: временами мрачно-таинственный, а иногда – завораживающий живыми тёплыми красками.

Больше 120 фотографов из разных уголков Карелии этой весной расчехлили свои фотоаппараты, чтобы вступить в настоящую схватку фотолюбителей и доказать членам жюри и соперникам, что именно их объектив способен запечатлеть уникальные моменты жизни.

27 апреля 2017 года стартовал V Республиканский детский конкурс фотографий «Карелия. Отражение». В нем участвовали обучающиеся разных учебных заведений Республики Карелия с 7 по 18 лет.

Организаторы конкурса:

Министерство образования РК; Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Карелия «Специализированная школа искусств» (ГБОУ РК «Специализированная школа искусств»); Республиканская газета детей и подростков «Моя газета+».

Конкурс проводится при поддержке Министерства образования Республики Карелия.

Авторам необходимо было выслать не более трех работ на темы: «Портрет», «Карельский пейзаж», «Приключение в Карелии» и «Фотоэксперимент». В 2017 году выделена отдельная номинация «Микромир» (макросъёмка), посвящённая Году экологии.

Цель конкурса:

Воспитание любви к родному краю, формирование чувства патриотизма;  поддержка талантливых детей Республики Карелия на основе приобщения к эстетическому творчеству.

Конкурс проводится в рамках празднования Дня Республики Карелия.

В состав жюри Конкурса входили фотографы Республики Карелия:

Борис Москин – сотрудник музея Кижи, победитель конкурса «Уникумы Петрозаводска» на призы «National geographic channel», петрозаводский фотограф, студент СПбГАИЖСА (Академии художеств) им. Репина.

Георгий Ларионов – педагог республиканской газеты детей и подростков «Моя газета+», организатор конкурса «Карелия.Отражение», основатель проекта LL-Photogroup, внештатный фотокорреспондент ряда карельских СМИ.

Иван Назаров – фотограф, участник тематических выставок в г.Петрозаводске, выпускник фотошколы «Студии Pro-17» г. Санкт-Петербург.

В этом конкурсе принимала участие Никитенко Алёна (7 «В» класс), участница кружка "Компьютерный мир". На конкурс Алёна представила фотоработы:

• «Набережная» - номинация «Карельский пейзаж»;
  • «Фитилёк заката» - номинация «Карельский пейзаж»;
  • «Поганочка» - номинация «Микромир».

Работы получились замечательные. Они интересные, выразительные и вдумчивые. В Алёниных работах чувствуется любовь к фотографии и родным местам.

По итогам конкурса Алёна Никитенко заняла II место с фотоработой "Набережная".

Источник:  http://my-gazeta.com/foto-poedinok/

Руководитель кружка "Компьютерный мир", Томашева С.В.