IV Всероссийский заочный конкурс по продвижению книги и чтения "ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА" - 2017

Одной из насущных потребностей современного образования становится задача формирования у молодых людей готовности к осуществлению активных видов самостоятельной деятельности, внедрение социализационных механизмов приобщения к материальной и духовной культуре, включающих в себя дифференцированные содержательные и технологичные социальные практики. С целью повышения качества образовательных услуг, развития социального партнерства и внедрения инновационных педагогических идей и новых форм, моделей, технологий образовательной деятельности Автономная некоммерческая организация Центр ресурсов "Р.О.С.Т.О.К." при поддержке ряда общественных институтов стал инициатором и организатором IV Всероссийского заочного конкурса по продвижению книги и чтения "ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА", направленного на повышение мотивации детей к чтению; формирование способности к отбору информации, критическому мышлению, способности к взаимодействию и коммуникации.

В 2017 году к конкурсу "Читающая страна" допускался короткий рассказ-ролик о книге (произведении) рекламно-иллюстративного характера, объединяющий литературу, визуальное искусство и электронные технологии (буктрейлер). Рассказ-ролик может быть создан к современной книге (произведению), так и ставшей литературной классикой, на русском языке.

К участию в конкурсе приглашались все желающие.

На конкурс принимались конкурсные работы в следующей форме:

1. Мини-фильмы по книге, основанные на видеоматериале, видео-ролик.

2. Ролик, представляющий собой набор слайдов с цитатами, иллюстрациями, книжными разворотами, тематическими рисунками, фотографиями и т. п.. Иллюстрации могут быть выполнены в любой технике: фото, карандаши, фломастеры, акварель, гуашь, масло, компьютерная графика и т.д. Ролик может быть создан в формате PowerPoint, сопровождаемым необходимым аудиоматериалом (озвученный текст, музыка и т.п.).

3. Мультипликационные фильмы по книге, компьютерная анимация.

Содержание рассказа-ролика должно сподвигнуть к прочтению произведения другими читателями.

По итогам экспертизы все работы получают диплом читателя, лучшие работы награждаются бронзовыми, серебряными или золотыми дипломами.

На этот конкурс была отправлена работа участниц кружка «Компьютерный мир» Ольги и Татьяны Рябцевых (7 «В» класс). Для конкурса девочки, с помощью преподавателя, сделали буктрейлер по книге М.Самарского «Как Трисон стал полицейским, или Правила добрых дел». Книга рассказывает о приключениях собаки-поводыря Трисона. Работа девочек получилась душевная, трогательная и очень добрая.

По итогам конкурса Ольга и Татьяна Рябцевы награждены Серебряным дипломом.

Руководитель кружка «Компьютерный мир», Томашева С.В.