День знаний на острове «Кижи»

День знаний на острове «Кижи»

Детский музейный праздник на острове Кижи - заметное явление в культурной жизни Карелии, ставшее за годы его проведения визитной карточкой не только музея «Кижи», но и всей республики. Ежегодно, с 1994 года, праздники проходят на острове Кижи, где расположен один из крупнейших музеев России под открытым небом, и собирает сотни детей и взрослых. Музейный праздник направлен на деятельное участие детей в освоении историко-культурного и природного наследия Республики Карелия, на творческое развитие ребенка и семьи на основе этнокультурных традиций Русского Севера. В яркой игровой форме детям прививается бережное отношение к истории своей страны, к природе, к памятникам архитектуры.

1 сентября 2017 года. В этот день остров Кижи принял всех желающих начать новый учебный год не в стенах школы, а на острове Кижи. В программу Дня знаний на о.Кижи вошли «уроки в старой школе», знакомство с творчеством заонежской вопленицы Ирины Андреевны Федосовой, 190-лет со дня рождения которой мы отмечаем в этом году. На празднике побывали учащиеся трёх 6-х классов со своими классными руководителями - Пшеновой И.С., Филипповой Н.А. и Прохоровой М.Е.. Дети и взрослые смогли принять участие в игре-путешествии по заповедному острову и в качестве учеников побывать на необычных уроках. У каждой команды было своё расписание уроков. Их посещение предполагало не только получение новых знаний, связанных с историей, архитектурой, природой, этнографией заповедного острова и его населения, но и выполнение творческих заданий, участие в экскурсиях, мастер-классах, эстафетах, конкурсах.

Все остались очень довольны поездкой!