День "Калевалы" в школе

День "Калевалы" в школе

28 февраля 2018 года в  школе в Международный день  карело-финского эпоса «Калевала» прошло занятие «Гостинцы из «Калевалы».

В 2016  году был запущен проект  «Мир «Калевалы», цель которого - представить повседневную жизнь людей, с их занятиями, обычаями и верованиями, обратившись к рунам «Калевалы»,получить сведения о различных сторонах жизни  простых людей , на этот раз познакомиться с едой карелов и финнов.

Участники проекта- ученики 5-6 классов . Ребята отгадывали старинные загадки, познакомились с   пословицами и поговорками о еде (подготовили ученики 5 « А» и 6  «А» классов), услышали  отрывки из 25 руны «Калевалы» в исполнении учеников 6 «в» класса. Ребята из 5 «Б» разыграли карельскую сказку «Медведь, волк и лиса», поделились  материалами мастер-класса по выпечке пирожков для зятя. Завершился праздник игрой-танцем «Мы печём пирожки» под звуки кантеле, придуманной Кравцовой Н.Е. и поддержанной всем залом, а ещё были конфеты и печенье.

В заключение заместитель директора Нестерова Е.А. вручила благодарности классам за участие и отметила ребят за лучшие рисунки. Были выделены  работы Серегова Андрея, Потаниной Полины, Никитенко Кати, Токмача Павла, Агафоновой Кати, Губанова Сергея.

Мы благодарны всем, кто поддерживает проект: Тагиевой М.И., Циглевкиной Т.В.,Волковой Е.Ю.,классным руководителям 5-6 классов, всем зрителям и участникам.

Быстро пролетело время игры.  В следующем году   с «Калевалой », его героями, мы снова отправимся в мир прошлого, неведомый, интересный, увлекательный!

Руководители проекта: Дмитриева И.П. и Кравцова Н.Е.