Международный день спорта на благо развития и мира – 2019

Международный день спорта на благо развития и мира – 2019

В первые апрельские выходные в рамках физкультурно-спортивных мероприятий, посвященных Международному дню спорта на благо развития и мира – 2019, во дворе нашей школы собрались ребята из 8 - 9 классов, чтотобы поиграть в замечательную карельскую игру "КЮЮККЯ". Так же данное меропрятие способствовало популяризации этой игры среди молодого поколения.

Кююккя – старинная народная карельская игра, зародившаяся в Беломорской Карелии. Игра кюккя бытовала на территории Карелии столетия назад, а затем вместе с иммигрантами перекочевала в Финляндию. За почти два столетия существования игры, которую также называют «карельскими городками», правила ее практически не изменились. Правда, на долгие годы эта народная забава была забыта, пока в 50-х годах XX века ее не возродили карелы, проживающие на территории Финляндии. В 1991 году кюккя вернулась в Калевалу. Вот уже более 20 лет жители поселка играют в неё практически круглый год.

Летом 2013 года национальная карельская забава превратилась в мини-турнир по игре кюккя, и в столице республики в Международный день коренных народов мира.

Для игры в кюккя не нужны специальная площадка и недорогое снаряжение. Деревянные биты и рюхи, дух соперничества и азарт — вот составляющие соревнований в карельские городки. Суть ее в том, чтобы выбить как можно больше городков за пределы поля, причем расставляют их в линию по 40 с каждой стороны. У игрока есть два подхода, чтобы сбить выложенные башенки. Бита называется "майла", чурки – "кюккя". Откуда взялось название игры – теперь понятно.

Правила кюккя невероятно просты и не требуют большого количества тренировок. Две команды по два или четыре человека броском биты выбивают рюхи противника с поля. Команда, выбившая больше, побеждает. Она проводится на улице, развивает силу, ловкость, глазомер, координацию движений и поднимает настроение. Особенность этой игры в том, что она доступна для всех.

Нашим ребятам игра очень понравилась, они получили заряд бодрости и хорошего настроения!!!