Поездка в Москву

Поездка в Москву

12 октября 2019 года группа учащихся из нашей школы отправилась в сказочное путешествие: Медвежьегорск – Бородино – Можайск – Москва ( Государственная Дума). Поездку в Москву с 12 по15 октября для 22 учащихся 3-х городских школ организовала Администрация Медвежьегорского района.

К обеду 13 октября они приехали в деревню Бородино, где проходило знаменитое Бородинское сражение, там встретились с Оксаной Маруненко, которая занималась организацией поездки, в настоящее время она возглавляет Комитет по молодежной политике в Можайске; Горчаковым Александром - участником боевых действий, руководителем местной организации «Боевое братство», руководителем Юноармейцев; Хальзовым Евгением - учителем физической культуры Можайской школы «Гармония», с Зам. Директора музея Ларисой Николаевной Березовой.
      Школьники посетили музей в Бородино, где посмотрели экспонаты музея, одежду времен Наполеона Бонапарта и познакомились с причинами и маршрутом военных действий. Им очень повезло: ответственный работник Бородинского Музея Ушаков Владимир Константинович и сопровождающий группу по маршруту «Бородино - Москва» Овчинников Василий Михайлович (Советник Главы, Депутат Администрации Можайского городского округа), оказались невероятно интересными людьми. Два дня они все рассказывали и показывали, ребята узнали, какие династии были в те времена, кто посещал Бородино. Ученики посмотрели мероприятие «Москва за нами. 1941 год», которое состоялось на Бородинском поле. В сценарии по плану разыгран захват деревни нацистами и ее освобождение. Все наблюдали за действиями с большого холма, высоты Раевского Н.Н., как проводились военные действия, взрывались снаряды, падали раненые солдаты. Была задействована военная техника, привлечены 52 воинские части, Юнармия.
      Вечером же состоялась встреча школьников из Медвежьегорска и Можайска, представители школ рассказали, чем они занимаются, какие мероприятия проводят ученики. Ученицы школы №3, исполнили песни на этой встрече.
      Утром они выехали в Москву. В Государственной Думе их встретил Депутат Государственной Думы, председатель Карельского Землячества Драчев Владимир Петрович, они познакомились со Светланой Журовой - Государственным Депутатом, Олимпийской чемпионкой мира и России по конькобежному спорту, встретились с Оксаной Викторовной Пушкиной. Она родилась в Карелии, а ее мама жила в Медвежьегорске. В настоящее время Оксана Викторовна так же Депутат Государственной Думы. Учащиеся посмотрели помещения различных фракций.
     В Москве ребят сопровождали Яляев Сергей Валерьевич – Глава Медвежьегорского района - и заместитель Главы района, Марченко Светлана Виленовна (организатор мероприятия в Медвежьегорске), заведущая организационным отделом Ольга Александровна Спиридонова и глава Можайского городского округа Абаренов Дмитрий Александрович, зам. председателя Карельского землячества - Лобанова Ольга Ивановна, руководитель организационного управления Спиридонова Ольга Александровна.
     А сама встреча состоялась благодаря усилиям Главы Можайского городского округа.