Простые вещи

Простые вещи

Вещи способны рассказывать о человеке, его семье  и эпохе, о достижениях технического прогресса и истории страны.

17 мая 2011года ученики 6б класса защищали исследовательские работы под общим названием «Простые вещи».  Начав исследование, они отвечали на следующие вопросы:

Каково назначение предмета? Каким образом она служила твоим предкам? О чём может рассказать предмет?   Когда вещь оказалась в семье?  Какое значение имеет эта вещь для семьи, лично для вас? Что рассказывает вещь об эпохе и человеке?

Непременно надо было рассказать  о тех людях, кому раньше принадлежала вещь. Отметить значение этой вещи для семьи, лично для юного исследователя. Важно, что в исследование включились родители. Это была возможность узнать и зафиксировать фамилию, имя и отчество прабабушек и прадедушек, указать род их занятий, где они раньше проживали и так далее.  Начав узнавать о вещи, ребята узнали, о двух войнах  в Карелии, о том, что после войны в мебельном магазине Медвежьегорска продавали мебель, изготовленную в Германии;  о том, что патефонные пластинки можно было выменять на еду; о том, что иконы в советское время прятали, что книжки раньше держали на этажерках, что в сырую погоду можно было надеть резиновые ботики прямо на обувь – и многое-многое другое. Важно, конечно, что они восстановили часть истории своих семей.

Ребята с большим вниманием слушали друг друга и назвали лучшие работы. Их оказалось так много, что все мы не можем назвать. Вот только несколько фамилий: Сева Журкин, Савва  Савельев, Катя Алупова, Антон Козак, Арина Орунова, Таня Мартынова и другие.

Руководитель работ Нестерова Е.А., учитель русского языка и литературы.