Неделя русского языка

Неделя русского языка

«Об итогах проведения декады русского языка и литературы»

Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребёнка

и не превратить эту работу в забаву –

одна  из труднейших и важнейших задач обучения…

К.Ушинский

В соответствии с планом методической работы в школе с 06.03 по 16.03.12 г прошла декада русского языка и литературы. Целью предметной декады стало развитие познавательной и творческой активности обучающихся, а также повышение профессиональной компетентности учителей.

Задачи предметной декады:

совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;

вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

В рамках предметной декады проводились

- нетрадиционные уроки по предмету;

- внеклассные мероприятия в классах, по параллелям учебных классов и между параллелями;

- общешкольные мероприятия.

Проведение предметной декады сопровождалось наглядной информацией.

Были проведены игры по русскому языку в каждом классе или в параллели; созданы газеты и видеоролики по культуре русского языка; для старшеклассников поведена конференция «Языкознание  для всех»;  подготовлены инсценировки по произведениям Носова и В. Драгунского; организована встреча с поэтессой Петрушиной Н. и библиотекарем Е.

Организовала  и провела предметную Декаду Н.Е. Кравцова,  также учитель  провела игры «Путешествие в слово» ( 8б класс) и «Учебная встреча» в 9-ых классах, подготовила обучающихся к конференции.

А.Н. Пименова   подготовила призёра Районного конкурса чтецов «Живая классика»,  провела  Игры по станциям (5б, 5в кл.),  «Урок по Далю» (5б кл.), «Лингвистический КВН» (7в кл.), а также  создала фоторепортаж предметной недели.

Н.В. Павлова  провела праздник  «Вечер русского романса», классный час – «Стихи карельских поэтов о природе» (8в кл.), игру «Занимательная грамматика» (5в кл.)

И.П. Дмитриева  повела игры «Космическое путешествие»  по теме   «Причастие»)  (6б кл) и  «Лингвистический турнир» (7б кл.),  урок по культуре речи  «Языковая мода» (10 кл.), а также подготовила  и провела  конференцию «Языкознание для всех».

Тагиева М.И.  подготовила участниц Районного конкурса чтецов «Живая классика», провела игру «Лингвистический КВН» (6в кл.)

Подготовили инсценировки произведений Н.Носова и В. Драгунского: И.П. Дмитриева, Кравцова Н.Е., Тагиева М.И., Пименова А.Н., Прохорова М.Е.

Итоги предметной недели:

На всех мероприятиях декады задания требовали хорошего знания русского языка, эрудиции, смекалки, творчества.  Дети были заинтересованы и активны. Проведено 10 игр и открытых уроков; создано 7 газет и др.наглядность о культуре русской речи.; проведена 1 конференция, на которой прозвучало 11 научных сообщений из журнала «Русский язык в школе» (Приложение);  встреча с поэтессой; 10 инсценировок Носова и Драгунского; 4 видеоролика.

По итогам недели наиболее активные её участники, а также победители конкурсов  были  награждены грамотами и благодарностями. Учителям тоже объявлены благодарности за творческий подход к подготовке мероприятий декады.

18.03.12                                  Зам.директора по УВР:  Нестерова Е.А.